Год:
2024
Месяц:
Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29

Полицейские Ханкайского округа Приморья совместно с членами ДНД провели профилактическую акцию «Не дай себя обмануть!»

Несмотря на то, что полиция постоянно информирует граждан о способах дистанционного хищения денежных средств и о видах мошенничеств в сети Интернет, люди продолжают доверять незнакомым людям, в результате чего теряют свои накопления.

Так, за последние 3 года на территории Ханкайского муниципального округа зарегистрировано порядка 70 фактов мошенничества и хищения денежных средств с банковских карт дистанционным путем. Большая часть таких преступлений совершается посредством мобильной связи.

Чаще всего граждан обманывают, представившись сотрудником службы безопасности банка. В данном случае схемы варьируются – при звонке злоумышленники сообщают, что с банковской карты клиента пытаются снять деньги через банкомат. Другие варианты - пытаются оплатить товар, оформляют кредит и т.п. Чтобы решить эту проблему, преступник, под предлогом уточнения информации, выясняет данные карты гражданина. Один из вариантов – якобы во избежание несанкционированных списаний денежных средств с банковских карт просят предоставить смс-коды или скачать мобильное приложение. Итог тот же – клиент банка лишается своих денег.

Второй по популярности вид мошенничества – обман, совершаемый посредством сети Интернет. Мошенники размещают объявление о продаже по низким ценам каких-либо вещей, техники, транспортных средств, недвижимости, затем просят покупателя полностью оплатить товар либо внести за него предоплату, а после перевода денежных средств номер лже-продавца перестает отвечать.

В противоположной ситуации гражданину, разместившему на популярных сайтах объявление о продаже своего имущества, поступает звонок от так называемого потенциального покупателя. Мошенник предлагает перевести предоплату за товар и для этого запрашивает реквизиты банковских карт продавца (в том числе трехзначный код на обратной стороне карты), получая тем самым доступ к денежным средствам, находящимся на его счетах.

С целью в очередной раз предостеречь граждан от уловок мошенников полицейские Ханкайского округа совместно с членами добровольных народных дружин провели профилактическую акцию под названием «Не дай себя обмануть!». В рамках акции сотрудники Госавтоинспекции в ходе работы вместе с членами ДНД рассказывали водителям и пассажирам о том, как не стать жертвой мошеннических действий, вручая в ходе беседы тематические памятки.

Уважаемые жители и гости Приморского края, чтобы не стать жертвой дистанционных мошенников, необходимо соблюдать элементарные правила, самое главное из которых – никому никогда и ни при каких условиях не сообщать данные своей карты, а тем более коды из смс-сообщений. Если позвонили из «службы безопасности банка», положите трубку и самостоятельно позвоните в банк по номеру, указанному на карте.

 

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому округу

Оценить материал: